окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Возможности современных систем фурнитуры в определённых пределах позволяют справиться с этой проблемой при добавлении в комплект наклонно-поворотной фурнитуры различных устройств для осуществления проветривания в различных режимах.

Стандартным решением, характерным для всех производителей фурнитуры, являются конструктивные элементы, обеспечивающие режим микровентиляции помещений (щелевого микропроветривания) (рис. 3.3.2.1). Поворотно-откидная створка может при этом откидываться на малый угол (порядка 50) при повороте оконной ручки на угол 450 от горизонтали.

Для более интенсивного режима проветривания в комплект фурнитуры системы Siegenia-Aubi может быть добавлено устройство, классифицируемое в артикулах производителя как устройство для сезонного проветривания ES-040, и обеспечивающее фиксированное открывание створки в наклонном режиме на 40 мм в верхней точке (рис. 3.3.2.2). Такой вариант зимнего проветривания значительно уменьшает вероятность обледенения контурных механизмов фурнитуры при сильных морозах, достаточно часто наблюдаемого при использовании стандартного режима щелевого микропроветривания. При этом для осуществления проветривания летом окно может открываться в стандартном режиме наклона (рис. 3.3.2.2а).

Рис. 3.3.2.1. Щелевое микропроветривание при помощи оконной фурнитуры
Щелевое микропроветривание при помощи оконной фурнитуры

Рис. 3.3.2.2. Окно, оборудованное комплектом фурнитуры с устройством для сезонного проветривания ES-040. Система Siegenia-Aubi FAVORIT.
а) сезонные режимы работы
б) переключение режимов зима-лето
Окно, оборудованное комплектом фурнитуры с устройством для сезонного проветривания ES-040. Система Siegenia-Aubi FAVORIT.

Устройство удобно в монтаже и легко управляемо при эксплуатации в зависимости от сезона (зима-лето). Для переключения режимов наклона зима-лето достаточно вручную повернуть флажок специального ограничителя, входящего в состав устройства (рис. 3.3.2.2в).

В последнее время широкое распространение получило многоступенчатое проветривание для наклонно-поворотных окон. Чаще всего оно реализуется за счёт использования в комплекте верхней угловой передачи специальной конструкции (на стороне оконной ручки вместо стандартной поз. 18 на рис. 3.3.1.2) (рис. 3.3.2.3а) и соответствующей ей многоступенчатой запорной пластины на раме (рис. 3.3.2.3б), позволяющей фиксировать створку в 4-х положениях в откинутом режиме.

Рис. 3.3.2.3. Устройство многоступенчатого проветривания для наклонно-поворотных окон.
а) Принципиальная конструкция верхней угловой передачи с соответствующим рамным элементом
б) многоступенчатая запорная пластина на раме (слева). Система Siegenia-Aubi FAVORIT
Устройство многоступенчатого проветривания для наклонно- поворотных окон.

Системы фурнитуры Siegenia-Aubi позволяют осуществлять режим ступенчатого проветривания для поворотных окон, часто рассматриваемый в качестве более дешёвой альтернативы ступенчатому проветриванию в режиме наклона. В системе Siegenia-Aubi А300 это реализуется за счёт использование специальных приводов GD 400, позволяющих фиксировать поворотную створку в нескольких положениях для проветривания (рис. 3.3.2.4).

Рис. 3.3.2.4. Привод GD 400 для осуществления ступенчатого проветривания в режиме поворота. Система Siegenia- Aubi А 300
Привод GD 400 для осуществления ступенчатого проветривания в режиме поворота. Система Siegenia- Aubi А 300

Рис. 3.3.2.5. Универсальный вариант микропроветривания в поворотном режиме. Устройство Siegenia-Aubi Aerofix. Монтаж непосредственно на профиле створки
Универсальный вариант микропроветривания в поворотном режиме. Устройство Siegenia-Aubi Aerofix. Монтаж непосредственно на профиле створки

Рис. 3.3.2.6. Совмещение функций противовзломности и микропроветривания. Система Siegenia-AUBI SAFETY PLUS
Совмещение функций противовзломности и микропроветривания. Система Siegenia-AUBI SAFETY PLUS

Устройство для щелевого проветривания Siegenia-Aubi Aerofix (рис. 3.3.2.5) обеспечивает универсальный вариант микропроветривания в поворотном режиме за счёт приоткрывания створки на 2 см в режиме поворота. Устройство Aerofix монтируется непосредственно на профиле створки, вне зависимости от марки и вида периметральной фурнитуры, установленной на окне. Это значительно облегчает дооснащение уже установленных окон.

В системе Siegenia-Aubi SAFETY PLUS разработано решение параллельного выставления створки для микропроветривания, совмещённого с функцией противовзломной защиты (рис. 3.3.2.6). Вместо обычного для наклонно- поворотных окон щелевого проветривания в режиме наклона, эта фурнитура выставляет всю створку параллельно раме на 6 мм. Система уплотнения профиля обеспечивает защиту окна от сквозного промокания при дожде. При этом отставленное окно сохраняет все функции противовзломной защиты, описанные в разделе 3.3.4.

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна