окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

В автоматизированных системах безопасности параметры антикриминальной защиты и аварийного загрязнения внутреннего воздуха (задымленности и загазованности) обычно контролируются единым пультом управления, считывающим данные с единой группы устройств, монтируемых на оконных блоках.

Предприятием SIEGENIA-AUBI разработана бескабельная система радиосигнализации (рис. 6.2.1.1) FUNKESENSORIK, контролирующая следующие параметры:

  • нежелательное открывание окон — по причине криминального взлома или по забывчивости при уходе из помещения;
  • наличие дыма в помещении;
  • неисправность системы газоснабжения — утечка природного газа.

В основу работы системы положен метод дистанционного распознавания состояния различных объектов (окна, двери и т.п.). Базовым элементом системы является центральная станция, устанавливаемая стационарно (рис. 6.2.1.1б) и считывающая сигналы с датчиков, монтируемых непосредственно в окне на элементах стандартного комплекта наклонно-поворотной фурнитуры в области фальца створки (рис. 6.2.1.1в).

Передача осуществляется с помощью частотной модуляции на несущей частоте 868 мГц. Ширина спектра передаваемых сигналов 40 кГц. Мощность передатчика 0,003 Вт. Питание передающего датчика производится от элемента типа ААА (мизинчиковая батарейка).

Рис. 6.2.1.1. Система радиосигнализации FUNKESENSORIK.
а) группа интегрируемых приборов и схема их расположения в доме
б) центральная станция
в) монтаж считывающих датчиков на деталях стандартного комплекта оконной фурнитуры
Система радиосигнализации FUNKESENSORIK, пластиковые окна

Центральный пульт может считывать сигналы максимально с 33-х устройств. Радиус действия станции зависит от степени экранирования внутренними несущими конструкциями здания (железобетонные стены, металлокаркас) и в среднем может быть принят рабочим на всей площади среднего коттеджа на одну семью (150 – 300 м2).

В базовой комплектации системы на все пластиковые окна дома устанавливаются передающие датчики, посылающие на центральную станцию одну из четырёх команд о состоянии окна, которые перечислены ниже. А именно:

  • окно плотно закрыто,
  • окно открыто в режиме наклона,
  • окно открыто в режиме поворота,
  • окно неплотно закрыто или открыто в режиме микропроветривания.

Сигнал на центральную станцию уходит с датчиков мгновенно при любом изменении состояния окна. При отсутствии хозяина блок автодозвона центральной станции подаёт сигнал об открывании окон на его мобильный телефон или на пульт службы охраны здания.

Дополнительно система может комплектоваться датчиками, реагирующими на разбитие стекла. Такой датчик может контролировать несколько окон в одной комнате.

Степень защиты дома значительно повышается при интеграции системы FUNKESENSORIK с потолочными датчиками, фиксирующими наличие дыма в помещении при возникновении пожара (рис. 6.2.1.2). При возникновении задымления на центральном пульте будет мигать сигнал тревоги датчика дыма и подаваться звуковой сигнал.

Рис. 6.2.1.2. Дополнительная комплектация система радиосигнализации FUNKESENSORIK. Интеграция с датчиками задымления
Дополнительная комплектация система радиосигнализации FUNKESENSORIK, пластиковые окна

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна