окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Электроприводы, совмещающие в себе функции проветривания и дымоудаления, имеют более сложную конструкцию. Они, как правило, обладают высокой мощностью и грузоподъёмностью и в основном предназначены для автоматически управляемого аварийного открывания окон в режиме поворота на угол до 90° или откидывания на угол до 180° при наличии в помещении источника возгорания с появлением дыма (начало пожара) или утечке природного газа.

Функция проветривания у таких приводов, как правило, является вспомогательной. За счёт высокой грузоподъёмности такие приводы в нормальном эксплуатационном режиме чаще всего используются для открывания больших оконных створок панорамного остекления или светопрозрачных кровель.

По конструктивному признаку противопожарные приводы подразделяются на цепные и реечные (рис. 6.1.1.8).

В системах автоматизации окон жилых зданий в основном используются цепные приводы, которые, в силу своих конструктивных особенностей, являются компактными и привлекательными с точки зрения дизайна. Принцип действия цепного привода (рис. 6.1.1.9), основан на передаче тягового усилия от электродвигателя через шестерёночный редуктор, позволяющий изменять момент и скорость вращения, на основной несущий элемент — цепь, на которой удерживается открытая створка. Из рис. 6.1.1.9 хорошо видно, что цепь компактно сворачивается при закрывании окна.

Рис. 6.1.1.8. Окна, оборудованные приводами противодымной защиты. Слева — цепной привод, справа — реечный привод
Окна, оборудованные приводами противодымной защиты

Рис. 6.1.1.9. Конструкция цепного привода. Общий вид, габаритные размеры и схема закрепления на профильных элементах окна. Тип SI-KA. Производитель — SIEGENIA-AUBI
Конструкция цепного привода

На рис. 6.1.1.9 показан цепной привод типа КА, производимый предприятием SIEGENIA-AUBI. Несущая цепь такого привода обладает высокой жёсткостью благодаря хорошо продуманному сечению отдельных звеньев. Высокая степень антикоррозионной защиты и износостойкость достигается специальной обработкой слоем воска. Таким образом, приводы типа КА, могут быть применены в помещениях с высоким уровнем влажности и содержанием хлора в воздухе (морское побережье).

Цепные приводы типа КА рассчитаны на более чем 10 000 циклов открывания-закрывания, а также на высокие ветровые нагрузки, которые воспринимаются цепью при открытом окне. В зависимости от конкретной марки, максимальный ход цепи может быть от 150 мм до 800 мм, а сила тяги/давления от 150 Н до 500 Н. Ниже приведена сводная таблица характеристик цепных приводов, выпускаемых предприятием SIEGENIA-AUBI (табл.6.1.1.1).

Управляющая плата, находящаяся в корпусе цепного привода, предполагает его использование в интегрированных интеллектуальных системах — управление приводом осуществляется через команды, приходящие с центрального управляющего пульта. Управление отдельным окном, оборудованным таким приводом, возможно также при помощи обычного электрического выключателя. Вохможна установка приводов как на раме, так и на створке. В последнем случае аналогично подключению электроручки МН 10 (см. рис. 6.1.1.5), питающий электрический кабель прокладывается в фальце профильного элемента окна (рис. 6.1.1.10).

Рис. 6.1.1.10. Подключение цепного привода к электросети через электрокабель, прокладываемый в фальце оконной створки
Подключение цепного привода к электросети через электрокабель, прокладываемый в фальце оконной створки

Если размеры или масса открываемой створки очень велики, и одного привода оказывается недостаточно, то может быть использована комбинация из нескольких приводов, работающих синхронно в группе под управлением единого пульта.

Из табл. 6.1.1.1 хорошо видно, что все электроприводы за исключением ACI комплектуются блоком понижения напряжения до 24 В с целью предотвращения возможного поражения человека электротоком при прикосновении к окну.

Табл. 6.1.1.1. Технические характеристики цепных приводов SIEGENIA-AUBI
Технические характеристики цепных приводов SIEGENIA-AUBI

В приводе типа ACI предусмотрена упрощённая схема электропитания. Он непосредственно подсоединяется к питающей сети 230 В и обычно устанавливается на труднодоступных окнах, расположенными на значительной высоте от пола. В этом случае не существует необходимости в дополнительной страховке — непосредственное прикосновение человека к окну малореально, а управление приводом осуществляется при помощи дистанционного радиопульта, работающего на частоте 868 мГц.

В зависимости от предполагаемой схемы открывания окна (рис. 6.1.1.11), основные конструктивные элементы привода — корпус и фиксатор цепи за- крепляются соответственно на раме и створке оконного блока при помощи крепёжных элементов — консолей (рис. 6.1.1.12).

Из рис. 6.1.1.11 хорошо видно, что цепные приводы осуществляют различные варианты фиксированного открывания окна в режиме поворота. Таким образом, использование такого привода предполагает относительно упрощённую комплектацию окна традиционными элементами оконной фурнитуры (см. раздел 3.3). А именно: отсутствуют ножничный кронштейн и основной механизм с ручкой.

При поворотном открывании окна относительно вертикальной оси, конструкция привода заменяет собой управляющий элемент ручки, а в нижнеподвесном варианте, кроме того, и страховочные ножницы фрамужной фурнитуры (см. раздел 3.3.3). Эту функцию в данном случае выполняет несущая цепь привода.

Такой простой вариант, базирующийся на автоматизации стандартной фрамужной фурнитуры, определяет и соответствующие ей функциональные ограничения по размеру открываемых створок — не более 700 мм для окон из ПВХ (за счёт отсутствия прижима по боковой стороне).

Развитием этого решения в производственной программе SIEGENIAAUBI стало объединение электромеханического привода и системы запирания периметральной фурнитуры. Технически это осуществляется за счёт использования специальной «управляющей консоли», передающей движение цепного привода на механизмы периметральной фурнитуры (рис. 6.1.1.13)

Рис. 6.1.1.11. Возможные схемы открывания окон с использованием цепных приводов типа SI-KA.
а) верхнеподвесная фрамуга с открыванием наружу
б) стандартный режим наклона
в) поворот с открыванием наружу и внутрь
г) горизонтальное окно в кровле (люк дымоудаления; зенитный фонарь)
д) объединённая группа приводов для открывания тяжёлых створок
6-1-1-11.gif

Консоль устанавливается в фурнитурном пазе створки вместо привода обычной периметральной фурнитуры. В процессе открывания-закрывания окна, оборудованного такой системой, можно выделить две стадии.

При получении стартового сигнала на открывание окна, цепь привода приводит в движение механизм консоли, от которой движение передается на тяги и цапфы периметральной фурнитуры. Цапфы выходят из зацепления с рамными деталями, приводя окно в положение готовности к открыванию. На второй стадии процесса, цепь привода открывает створку не заданный угол.

Закрывание происходит в обратном порядке также в двухступенчатом режиме: сначала притягивание створки к раме, затем сдвиг (с помощью механизма консоли) периметральной фурнитуры для зацепления цапф за рамные детали и обеспечения прижима по периметру створки.

Применение «управляющей консоли» позволяет автоматизировать открывание и закрывание фрамуг высотой более 700 мм. Поскольку в данном случае прижим створки к раме осуществляется обычными элементами оконной фурнитуры, то расстояние между точками прижима может устанавливаться в зависимости от требований технического задания на изготовление окон или соответствующих инструкций производителя профиля.

Реечные приводы (рис. 6.1.1.14), называемые иначе зубчато-реечные приводы, в основном используются для открывания кровельных элементов светопрозрачных конструкций — зенитных фонарей, наклонных окон, кровельных люков. Аналогично цепному приводу, реечный привод представляет из себя устройство вращательно-поступательного типа. Электродвигатель через шестерёночный редуктор передаёт тяговое усилие на основной несущий элемент — продольную рейку, на которой удерживается открытая створка.

Основной несущий элемент таких приводов — продольная рейка является более жёстким и устойчивым элементом по сравнению с цепью — она хорошо выдерживает вертикальные нагрузки от собственного веса поднимаемых конструкций. В силу высокой несущей способности рабочего элементы,реечные приводы могут использоваться для открывания тяжёлых окон панорамного остекления, близких по габаритным размерам к предельно возможным технологически.

Аналогично цепным приводам, при большой массе открываемой створки (или люка) может быть использована комбинация из нескольких приводов, работающих синхронно в группе под управлением единого пульта (см.рис. 6.1.1.14). Реечный привод подключается к электросети по той же схеме, что и цепной.

Характеристики зубчато-реечных приводов, выпускаемых предприятием SIEGENIA-AUBI, приведены в табл. 6.1.1.2.

Табл. 6.1.1.2. Технические характеристики реечных приводов SIEGENIA-AUBI
Технические характеристики реечных приводов SIEGENIA-AUBI

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна