окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Современная архитектура индивидуальных домов, связанная с идеями Интернационального стиля, предполагает наличие больших остеклённых поверхностей наружных стен, в которых часто предусматриваются открывающиеся элементы — большие панорамные окна и патио-двери (рис. 3.3.5.1).

Такие конструкции оборудуются так называемой наклонно-сдвижной фурнитурой, обеспечивающей три основных режима открывания — наклон, параллельное выставление и сдвиг (рис. 3.3.5.2). При повороте ручки на 90° против часовой стрелки окно открывается в режиме наклона (откидывания). При повороте ручки на 180° против часовой стрелки происходит параллельное выставление окна пвх с дальнейшим сдвигом.

В наклонно-сдвижной фурнитуре, как и в наклонно-поворотной, сохраняется принцип контурного механизма с прижимом створки к раме в точках запирания с заданным шагом. При этом уплотнение плотно прилегает к раме по всему периметру конструкции. Таким образом, наклонно-сдвижные системы предназначены для «тёплого раздвижного остекления» со стеклопакетами и не имеют ничего общего с простейшими системами раздвижной фурнитуры для «холодного» остекления балконов.

Рис. 3.3.5.1. Открывающееся панорамное остекление жилого дома. Светопрозрачные конструкции оборудованы системой наклонно-сдвижной фурнитуры
Открывающееся панорамное остекление жилого дома. Светопрозрачные конструкции оборудованы системой наклонно-сдвижной фурнитуры окна

Рис. 3.3.5.2. Схема открывания наклонно-сдвижного окна (наклонно-сдвижной двери)
Схема открывания наклонно-сдвижного окна (наклонно- сдвижной двери)

Рис. 3.3.5.3. Комплект наклонно-сдвижной фурнитуры. Система Siegenia-Aubi PSK PORTAL 160 plus
Комплект наклонно-сдвижной фурнитуры окна. Система Siegenia-Aubi PSK PORTAL 160 plus

Наклонно-сдвижная фурнитура не требует специального профиля, а монтируется в стандартный оконный профиль из ПВХ, дерева или алюминия. Элементы комплекта наклонно-сдвижной фурнитуры (рис. 3.3.5.3) подразделяются по конструктивному назначению на две группы: 1) элементы фурнитуры, обеспечивающие запирание створки, и 2) механизмы, осуществляющие сдвиг створки.

Для запирания створки используется та же самая фурнитура, что и для наклонно-поворотных окон, устанавливаемая в фурнитурном пазу и подбираемая в зависимости от размеров створки по фальцу. Таким образом, функции запирания в наклонно-сдвижной фурнитуре выполняет тот же периметральный механизм, что и в наклонно-поворотной фурнитуре.

Узлы наклона (откидывания), аналогично решению наклонно-поворотных систем, осуществляется за счет угловых переключателей (поз. 7), в которых совмещены функции запирания и наклона. При этом наклонно-сдвижная система не имеет петель, а угловые переключатели (поз. 7 и 8) устанавливаются соответственно в двух нижних углах створки. В верхней части створки устанавливаются ножницы наклона, позволяющие откидывать створку и поддерживающие ее при сдвиге.

Для сдвига створки используются верхняя (поз. 17) и нижняя (поз. 19) направляющие шины, по которым перемещаются ведущие тележки (поз. 9 и 10). В зависимости от схемы открывания, в комплект устанавливаются тележки левого или правого исполнения. Направляющие шины и декоративные профильные накладки на них подбираются в зависимости от общей ширины оконного блока. Все функции в наклонно-сдвижной фурнитуре (откидывание, запирание, сдвиг) осуществляются с помощью одной ручки, установленной на створке.

Рис. 3.3.5.4. Схемы открывания окон и дверей, оборудованных наклонно-сдвижной фурнитурой. Система Siegenia PSK PORTAL 160 plus
Схемы открывания окон и дверей, оборудованных наклонно- сдвижной фурнитурой. Система Siegenia PSK PORTAL 160 plus

При проектировании окон и остекленных дверей, оборудованных наклонно-сдвижной фурнитурой, следует различать такое понятие как «схема открывания». На рис. 3.3.5.4 приведены возможные схемы открывания фурнитуры системы Siegenia-Aubi PSK PORTAL 160 plus. При этом в этой системе принимаются следующие ограничения по размерам непосредственно для движущейся створки:

  • высота створки по фальцу: FFH = 840 – 2380 мм;
  • ширина створки по фальцу: FFB = 670 – 1600 мм;
  • максимальный вес створки — 160 кг.

Рис. 3.3.5.5. Сечения окна из ПВХ и дерева с установленной фурнитурой PSK PORTAL 160 plus и требуемыми технологическими размерами рамных и створочных профилей.
а) вертикальное сечение верхней части окна
б) вертикальное сечение нижней части окна
в) горизонтальное сечение оконного блока
Сечения окна из ПВХ и дерева с установленной фурнитурой PSK PORTAL 160 plus

При проектировании и изготовлении окон с наклонно-сдвижной фурнитурой, необходимо учитывать технологические особенности проемов и требования для оконных профилей. На рис. 3.3.5.5 приведены вертикальное и горизонтальное сечения окна с установленной фурнитурой PSK PORTAL 160 plus и требуемыми технологическими размерами рамных и створочных ПВХ-профилей. Данная система позволяет использовать стандартные профили для окон с высотой внутренней части рамного профиля от 43 мм и выше. Поэтому дополнительный расширительный профиль, подбираемый из ассортимента профильной системы, для установки нижней направляющей тележек наклонно-сдвижной фурнитуры в большинстве случаев не требуется (рис. 3.3.5.6). Он может быть добавлен при необходимости в зависимости от геометрии оконного или дверного проёма, предназначенного для установки конструкции.

Рис. 3.3.5.6. Профильная система FUNKE KS Phoenix. Комбинация рамы и створки, необходимая для установки наклонно-сдвижной фурнитуры системы Siegenia-Aubi PSK PORTAL 160 plus. Нижний расширительный профиль — при необходимости
Профильная система FUNKE KS Phoenix. Комбинация рамы и створки, необходимая для установки наклонно-сдвижной фурнитуры системы Siegenia-Aubi PSK PORTAL 160 plus.

Под нижним направляющим профилем для тележек не должно быть свободного места, поскольку динамическая нагрузка движения может вызвать растрескивание рамы ПВХ окна в местах возможного возникновения локальных концентрированных напряжений. Для компенсации этих напряжений необходима установка брускового опорного элемента под нижний направляющий профиль (рис. 3.3.5.5а).

Современное совершенствование и развитие систем наклонно-сдвижной фурнитуры происходит в направлении повышения комфортности управления. Так система фурнитуры Siegenia-Aubi PSK Portal 200-Z plus для раздвижных конструкций, рассчитанная на вес створки до 200 кг, имеет встроенный в верхние ножницы механизм откидывания, управляемый поворотом ручки в верхнее положение. При повороте ручки из верхнего положения вниз этот же механизм закрывает створку их положения «откинуто».

В системе PS-Portal управление режимами открывания ещё более упрощено за счёт использования дополнительного встроенного механизма откидывания в нижней части. Таким образом, при повороте ручки автоматически осуществляется и режим параллельного выставления створки.

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна