окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Наклонно-поворотная фурнитура (в ряде источников — «поворотно-откидная» фурнитура) реализует комбинацию двух режимов — поворота и наклона (откидывания). Эта фурнитура позволяет одну и ту же створку поворачивать вокруг вертикальной оси и наклонять относительно горизонтальной. Общепринятой стандартной схемой открывания считается комбинация режимов поворота створки вокруг вертикальной оси и наклон на угол около 10 – 25° (в зависимости от габаритных размеров створки) относительно нижней горизонтальной оси. Базовый комплект наклонно-поворотной фурнитуры состоит из группы механизмов, обеспечивающих управление режимами открывания окна при помощи одной ручки (рис. 3.3.1.1).

Все элементы, входящие в комплект (рис. 3.3.1.2), соединяются по периметру окна в единый механизм, образующий замкнутую силовую конструкцию, равномерно распределяющую постоянные (ветер, собственный вес створки) и кратковременные (ураганные порывы ветра, усилия, прикладываемые при открывании-закрывании) нагрузки, возникающие при работе фурнитуры. За счет замкнутого контура механизма осуществляется равномерный прижим створки к раме по всему периметру окна. Запирание осуществляется в отдельных точках, расположенных с определенным шагом, и называемых точками запирания. Максимальное расстояние между точками запирания зависит от типа (жесткости) профиля, и большинством производителей систем профилей из ПВХ принимается равным 800 мм.

Рис. 3.3.1.1. Схема работы наклонно-поворотного механизма.
1 — ножничный кронштейн
2 — нижняя петлевая группа
3 — поворотно-откидная запорная пластина
Схема работы наклонно-поворотного механизма.

В принципе работы механизма заложена схема передачи движения от одной ручки к точкам запирания по всему периметру окна посредством тяг, оснащенных запорными цапфами.

Если окно открыто в режиме поворота, то ручка находится в горизонтальном положении. Для того, чтобы закрыть окно, необходимо притворить створку и перевести ручку (поз. 1), установленную на основном приводе (поз. 27), из горизонтального положения в нижнее вертикальное. При этом движение передается через систему плоских тяг на запорные цапфы, что приводит к их смещению. Смещаясь вместе с тягами, запорные цапфы входят в зацепление с запорными пластинами (зацепами) (поз. 31), устанавливаемыми на раме в точках прижима, и прижимают створку к раме, обеспечивая требуемое сжатие оконного уплотнителя. Движение от ручки на запорные цапфы передается по контуру окна через прямой угол с помощью гибких тяг угловых переключателей (поз. 18, 26, 30). Гибкие тяги в угловых передачах имеют 3 – 4 пластины из высоколегированной пружинной стали. Основной привод и угловые переключатели, равно как и все другие элементы контурного механизма, соединены между собой плоскими тягами с зубчатыми соединениями на конце каждого элемента. В стандартных системах фурнитуры приемная часть зубчатых соединений расположена в угловых передачах. 3-3-1-12.jpgВ системах, предназначенных для полной автоматизации процесса установки фурнитуры на окно в заводских условиях (Siegenia-Aubi Titan iP), приемная часть зубчатого соединения расположена на приводах, ножницах и удлинителях. Для режима наклона ручка при прикрытой створке переводится в верхнее вертикальное положение. В этом случае в движение приводятся не только запорные цапфы, но и другие элементы фурнитуры. Движение от ручки через основной привод и верхний угловой переключатель передается на ножничный кронштейн (поз. 20). Ножничный кронштейн разъединяется, что приводит к освобождению створки в районе верхней петли, несущая часть которой имеет сложную конструкцию и образуется несколькими элементами (поз. 4 + 8 + 2). Створка, таким образом, в верхней плоскости остается соединенной с коробкой только посредством ограничительной верхней части ножничного кронштейна. Одновременно с передачей движения вверх, нижняя запорная цапфа, устанавливаемая на откидном запоре (поз. 19), входит в зацепление с пазом в откидной запорной пластине (поз. 32), устанавливаемой на раме внизу. Таким образом создается узел наклона, обеспечивающий первую точку опоры для створки в откинутом положении. Вторая точка опоры создается в нижней петле (поз. 9 + 14 + 13 + 15), сконструированной из нескольких элементов таким образом, чтобы обеспечить функцию не только поворота, но и наклона.

Рис. 3.3.1.2. Комплект поворотно-откидной фурнитуры для окон из ПВХ. Система Siegenia FAVORIT
Поворотно-откидная фурнитура для прямоугольных ПВХ окон с 12 мм межфальцевым зазором

При необходимости механизм наклонно-поворотной фурнитуры может быть укомплектован таким образом, чтобы осуществлялся только режим поворота. В современных оконных технологиях поворотную фурнитуру принято рассматривать как упрощенный вариант наклонно-поворотного модуля. Фурнитура для поворотных створок принципиально отличается от наклонно-поворотной только отсутствием функции наклона. При этом вместо поворотно-откидных ножниц устанавливаются поворотные ножницы.

В зависимости от ограничений, накладываемых производителями профильной системы, комплект наклонно-поворотной фурнитуры может устанавливаться на одностворчатых и многостворчатых окнах высотой до 2,4 м и шириной до 1,6 м.

Наклонно-поворотная фурнитура может устанавливаться на окнах различной формы — арочных, трапецевидных, прямоугольных (рис. 3.3.1.3). Точное определение допустимых размеров наклонно-поворотных и поворотных створок при архитектурном проектировании фасадов должно производится в соответствии с нагрузочными диаграммами производителя системы фурнитуры (Прил. 7 ), которые выстраиваются в зависимости от общего веса и размеров открываемых створок. При этом учитывается суммарный вес стеклопакета и оконного профиля. Существует также ограничение по соотношению высоты и ширины открываемых створок: ширина не должна превышать высоту больше, чем в 1,5 раза.

Рис. 3.3.1.3. Наклонно-поворотная фурнитура может устанавливаться на окнах различной формы
Наклонно- поворотная фурнитура может устанавливаться на окнах различной формы

Собственный вес стеклопакета рассчитывается, исходя из того, что 1 м2 стекла, толщиной 1 мм весит 2,5 кг (объемный вес стекла g = 2500 кг/м3). Соответственно, вес 1 м2 наиболее применяемого стекла, толщиной 4 мм, весит 10 кг. Отсюда нетрудно подсчитать, что однокамерный стеклопакет 4-12-4 весит чуть более 20 кг/м2. При этом на долю комплектующих стеклопакета (дистанционной рамки, герметика, молекулярного сита) приходится порядка 5 – 10% его веса. Соответственно, вес 1 м2 двухкамерного стеклопакета 4-12-4-12-4 составит чуть более 30 кг/м2. При проверке соответствия размеров створки нагрузочным диаграммам, весом рамки, герметика и молекулярного сита пренебрегают, а учитывают только собственный вес стекла.

В ряде источников может быть встречен термин «толщина стекла», соответствующий суммарной толщине стёкол в стеклопакете. Например: нагрузочная диаграмма построена для створки с максимальным весом стекла 20 кг/м2, и соответствует толщине стекла 8 мм. Это означает, что диаграмма построена для створки с однокамерным стеклопакетом, оба стекла которого имеют толщину 4 мм.

Вес профильной конструкции створки из ПВХ рассчитывается, исходя из суммарного веса погонного метра профиля и стального усилителя. Точное значение этой величины зависит от конкретных артикулов. Может быть принято среднее значение, равное 2,5 кг/пог. м. Эта величина учитывается производителем системы фурнитуры при построении диаграммы.

Пример:
Проверить правильность назначения размеров открывающихся наклонно-поворотных и поворотных створок оконных блоков ОК-1 и ОК-2, показанных на рис. 3.3.1.4. В окнах установлен двухкамерный стеклопакет 4 -12-4-12-4 и наклонно-поворотная фурнитура системы А 300.

Рис. 3.3.1.4. К примеру определения правильности назначения размеров открывающихся створок
К примеру определения правильности назначения размеров открывающихся створок

ОК-1 91
Площадь створки S = 1,15 м х 1,65 м = 1,9 м2
Общий вес створки GG = 1,9 м2 х 30 кг/м2 = 60 кг
ОК-2
Площадь створки S = 0,85 м х 2,2 м = 1,87 м2
Общий вес створки GG = 1,87 м2 х 30 кг/м2 = 56 кг

Соответствие размеров створок технологическим возможностям производителя системы фурнитуры проверяем по нагрузочным диаграммам системы А 300 для створок весом до 80 кг (рис. 3.3.1.5). В соответствии с типом открывания, запроектированным архитектором, для окна ОК-1 используем диаграмму для наклонно-поворотных створок; для окна ОК-2 — диаграмму для поворотных створок. На диаграммах по оси абсцисс откладываем ширину створок (FFB, мм), а по оси ординат высоту створок (FFH, мм).

Точки пересечения прямых для обоих окон находятся ниже ограничительной линии для створок весом 30 кг/м2. Следовательно, габаритные размеры открывающихся створок выбраны правильно.

Рис. 3.3.1.5. К примеру определения правильности назначения размеров открывающихся створок. Нагрузочные диаграммы системы А 300 для наклонно-поворотных и поворотных створок весом до 80 кг
К примеру определения правильности назначения размеров открывающихся створок. Нагрузочные диаграммысистемы А 300 для наклонно-поворотных и поворотных створок весом до 80 кг

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна