окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Архитектурное проектирование частного жилого дома предполагает строго дифференцированное видение философии и непосредственно организации жизнедеятельности, присущей каждому отдельному индивидууму. Каждый индивидуальный жилой дом неповторим. Организация его внутреннего пространства и эстетические качества несут в себе определённое личностное осознание психологического комфорта, удобства и безопасности.

Композиционные решения отдельных элементов и их единая зрительная взаимосвязь определяют принадлежность здания к тому или иному архитектурному стилю, социальной эпохе и культурным традициям страны. При проектировании окон и элементов панорамного остекления эти функциональные задачи решаются в рамках возможностей оконной профильной системы. Для объектов малоэтажного индивидуального строительства, возводимых в настоящее время, эта ниша в основном закрепилась за профильными системами из ПВХ, сочетающими в себе относительно невысокую стоимость, выразительные эстетические качества, конструктивную и эксплуатационную надёжность и технологичность.

Развитые профильные системы позволяют решать широкий спектр архитектурно- композиционных задач, удачно трансформируя наследие сложивших- ся веками архитектурных стилей к требованиям современности (рис. 3.2.1.1).

В общем смысле понятие «система оконных профилей» подразумевает: наличие зарегистрированной торговой марки производителя; собственное оригинальное название непосредственно системы; наличие набора изделий (профилей), комбинируемых в конструктивные группы (комбинации профилей) и взаимозаменяемых в рамках отдельной системы или смежных с ней сис67 тем того же производителя; оригинальность химического состава материала, используемого для производства профилей. В Прил. 1. приведены комплексные карты профильных систем FUNKE KS Phoenix и FUNKE KS Helios.

При проектировании оконных конструкций, все архитектурно-композиционные и конструктивные решения должны приниматься в рамках воз- можностей определённой профильной системы или смежной с ней системы того же производителя. Использование в одном изделии элементов профильных систем разных производителей не допускается по причине техноло- гических различий геометрии профилей и физико-механических свойств материала, из которого они изготовлены.

Рис. 3.2.1.1а. Окна в различных архитектурных стилях [11].
Окна в различных архитектурных стилях

Рис. 3.2.1.1б. Архитектурно-композиционные возможности оконных профильных систем из ПВХ. Системы FUNKE KS Phoenix, KS Helios
Архитектурно-композиционные возможности оконных профильных систем из ПВХ. Системы FUNKE KS Phoenix, KS Helios

Стандартная конструкция оконного блока (рис.3.1.2) включает стационарную контурную обвязку — раму (в ряде источников — коробку), подвижно закрепленные на ней элементы— створки (в ряде источников — переплеты), элементы светопрозрачного заполнения (обычно в виде стеклопакетов — см. раздел 3.1.), а также группу механизмов, обеспечивающих открывание окна в различных режимах— фурнитуру (см. раздел 3.3).

В зависимости от площади проёма и действующей ветровой нагрузки, в конструкцию рамы (коробки) для обеспечения жесткости вводят промежуточные вертикальные и горизонтальные элементы — импосты.

Дополнительно в оконном блоке могут быть установлены устройства для вентиляции, а также различные защитные экраны— как правило, рольставни, жалюзи и рулонные шторы, для дополнительной защиты от холода и (или) солнечного перегрева.

Рис. 3.2.1.2. Конструкция стандартного оконного блока
1 — рама
2 — створки
3 — вертикальный импост
4 — горизонтальный импост (поперечина)
5 — стеклопакет
6 — механизмы фурнитуры:
6а — петлевая группа (верхняя + нижняя петля),
6в — группа механизмовпериметральной фурнитуры(по периметру открывающейся створки)
Конструкция стандартного оконного блока

Все развитые оконные системы включают в себя как профили, предназначенные непосредственно для изготовления окон— рамы, створки, импостаи штапика, так и профили, позволяющие осуществить эффективный и качественный монтаж оконного блока в проеме. Профили рамы, створки, импоста и штапика, а также профили для распашных безимпостных окон (в некоторых источниках— профили с нащельной манжетой (штульпом) или упорной планкой— так называемые штульповые профили) относятся к группе основных профилей, которые формируют базу любой профильной системы. Все крупные производители выпускают по нескольку наименований основных профилей каждого вида, что позволяет проектировщику учитывать требования архитектуры, статики и теплотехники для различных климатических районов, в зданиях различной этажности и ориентации. При этом в зависимости от архитектурной композиции и расчетных нагрузок, основные профили устанавливаются в окне в различных комбинациях.

Все профили, отличные от основных, и выпускаемые определенным производителем в рамках конкретной системы, относятся к группе дополнительных профилей. Дополнительные профили в каждой оконной системе отличаются многообразием, в силу чего достаточно сложно поддаются классификации. Однако, по функциональному назначению можно принципиально выделить две группы наиболее распространенных профилей.

К первой группе относятся профили, служащие для обеспечения качественного и технологичного монтажа оконного блока в существующем проеме. К ним относятся подставочные профили, нащельники, удлинители (доборные профили) и облицовочные профили.

Вторую группу дополнительных профилей образуют профили, набор которых определяет гибкость и разнообразие архитектурных решений, возможных в рамках данной системы. К этой группе относятся облицовочные профили для дополнительных стальных усилителей (усилители), соединители, всевозможные декоративные накладки, а также поворотные профили.

Усилители применяются в том случае, если тонкий соединительный профиль или импост не проходит по статическому расчету, а применение более мощного импоста невозможно. В некоторых системах при необходимости предусмотрено применение усилителей из алюминия. Наиболее широкое применение усилители находят в конструкциях панорамного остекления, для которых не предусмотрены какие-либо другие специальные профили.

Часто в основной профильной системе существует идентификация отдельных профилей или групп профилей на уровне подсистемы, предназначенной для решения узкоспециализированных дизайнерских или технических задач. Так, например, в системе пятикамерных профилей FUNKE Helios выделяется две подсистемы.

Подсистема Antik Helios имеет створку, наружная плоскость которой располагается в плоскости рамы. Конструкции такого типа классифицируются в специальной литературе как одноплоскостные или полуплоскостные (в зависимости от расположения наружной поверхности створки) и позволяют устанавливать стеклопакет большей толщины и получать рельефное решение фасадов. Подсистема Antik Helios является полуплоскостной.

Рис. 3.2.1.3. Классификация системы пятикамерных профилей FUNKE Helios по подсистемам:
а) Standart Helios
б) Antik Helios
Классификация системы пятикамерных профилей FUNKE Helios по подсистемам

Пример использования возможностей профильной системы для конструирования оконных блоков в соответствии со сложным композиционным замыслом архитектора показан на рис. 3.2.1.4. Композиционное решение фасада и интерьеров здания предусматривало наличие оконных блоков, имеющих дробление непрозрачными элементами заданного сечения таким образом, чтобы размер стеклопакета в чистоте для каждой ячейки в пределах отдельного окна был одинаковым.

Рис. 3.2.1.4. Пример использования возможностей профильной системы для конструирования окна в соответствии с заданием архитектора — строго одинаковый размер стекла в чистоте. Система FUNKE Helios
а) рисунок архитектора
б) общий конструктивно-технологический чертёж и выбор комбинаций профильных элементов (стр. 72 – 73)
Пример использования возможностей профильной системы для конструирования окна в соответствии с заданием архитектора

Рис. 3.2.1.4. б) общий конструктивно-технологический чертёж и выбор комбинаций профильных элементов
общий конструктивно-технологический чертёж и выбор комбинаций профильных элементов
общий конструктивно-технологический чертёж и выбор комбинаций профильных элементов

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна