окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Общеизвестно, что инновационные для своего времени объекты Миса, как правило, постигала та же участь, что и особняки Райта. Фарнсвортс Хаус, наряду с восхищением кратковременных гостей дома вызвал резкую критику и отторжение как со стороны профессиональной общественности, так и со стороны непосредственного заказчика и владельца.

В опубликованных литературных источниках [14] мы можем найти ссылку на то, что доктор Эдит Фарсвортс в итоге не доплатила архитектору крупную сумму и была вынуждена выяснять отношения с ним в судебном 23 порядке.

Помимо очевидного дискомфорта частной жизни, который создавался в сплошном стеклянном «аквариуме», причиной конфликтной ситуации стали многочисленные технические недостатки, проявившиеся в первые же два года эксплуатации дома — ощутимый перегрев помещений в летнее время от cолнечной радиации, сквозное промерзание конструкций и конденсат на стеклянных стенах в зимнее время, протечки плоской железобетонной кровли.

Как показал последующий опыт, все перечисленные проблемы, так или иначе, проявились практически во всех зданиях Интернационального стиля и очевидно свидетельствовали о том, что архитектурные идеи 1920 – 50-хх годов ощутимо опережали технологические возможности и уровень научных знаний, имевшихся на тот период в этой области.

Вместе с тем, дальнейшее развитие архитектуры показало, что идеологами Интернациональный стиля был заложен огромный дизайнерский потенциал строительной индустрии, определивший основные пути её развития на многие десятилетия. В социальном плане как Райт, так и Мис Ван дер Роэ стремились к созданию доступного недорогого жилья для среднего класса. В основе их проектов лежали принципы и методы индустриального строительства, основанные на широком применении изделий предварительного заводского изготовления, относительно дешёвых материалов и отработанных технологий. Однако имевшийся уровень развития строительной индустрии тех лет не позволил, безусловно талантливым архитекторам, полноценно реализовать свои замыслы при жизни.

Качественный скачок в промышленности, позволивший столкнуть с мёр- твой точки реализацию этих принципов, был сделан только в 50-годы XX сто- летия в момент послевоенной конверсии военно-промышленного комплекса Европы и США.

Так, например, по окончании Второй мировой войны в США образовался огромный излишек в производстве алюминия, который использовался для самолётов. Когда производство самолётов было свёрнуто, специализирован- ные предприятия были переориентированы на выпуск продукции строитель- ного назначения. Алюминиевые переплёты окон, впервые применённые в США в 1936 году при строительстве библиотеки Кембриджского Университета, в этот период доказали свою конкурентоспособность, благодаря тому что сложная форма профиля переплётов могла быть достигнута штамповани- ем горячего металла.

В послевоенной Германии, отрезанной от основных сырьевых ресурсов, разработка новых строительных технологий велась на базе стремительного развития химической промышленности. При этом Германия, как и Советский Союз, была поставлена перед необходимостью массового строительства в предельно сжатые сроки. Не удивительно, что профильные конструкции из ПВХ были приняты в Германии как базовое решение в области оконных технологий.

По своему химическому составу поливинилхлорид относится к той не- большой группе полимеров, которые производятся не полностью на основе нефти. В качестве сырья для его производства используется добываемый из нефти этилен (43 %) и хлор (57 %), добываемый из поваренной соли. Как и все термопласты, ПВХ обладает важнейшими технологическими преимуще- ствами, за счёт лёгкости переработки. Способность многократно размягчаться и отвердевать при попеременном нагревании-охлаждении обеспечивает лёгкость формования оконных профилей сложной формы методом экструзии.

Процесс изготовления оконных конструкций из профильных элементов поддаётся полной механизации и автоматизации — заготовки из ПВХ легко режутся, хорошо свариваются и склеиваются между собой. Такая высокая технологичность процесса позволяет получить изделия высокой заводской готовности, обладающие как широкими техническими возможностями, так и привлекательными эстетическими свойствами.

Общепризнанной датой рождения современных окон из ПВХ считается1954 год, когда немецкой фирмой “Trocal” оконные профили из ПВХ были впервые запущены в серийное производство. Однако, для появления инженерно отработанных и технологичных оконных профильных систем, используемых в современных строительных объектах, потребовалось еще десятилетие.

60-е годы прошедшего столетия отмечены быстрым ростом экструзионных производств, совершенствованием технических решений оконных профилей из ПВХ, расширением ассортимента артикулов профильных систем.

Стремительное развитие производственных технологий в области ограждающих конструкций, создало промышленную базу для возрождения и нового видения Интернационального стиля в архитектуре. Так, если новшества Райта в свое время воспринимались как эксцентричность, но теперь почти любой современный дом в Америке и Европе что-то воспринял от них.

Не исключение в этом отношении и современное коттеджное строительство России. При широком разнообразии форм и стилей непосредственно индивидуальных домов, элементы остекления веранд, бассейнов, зимних садов и небольших фасадных плоскостей уже давно вошли в привычный облик современного комфортного дома (рис. 1.2.1). Технологические возможности в области светопрозрачных конструкций на современном этапе позволяют реализовать огромное количество разнообразных архитектурных решений, которые несколько десятилетий назад были предвосхищены основоположниками Интернационального стиля.

Как справедливо отмечает в своей книге 27 Маритс Ванденберг [14], «спустя сорок лет с тех пор, мы вновь можем говорить о правоте позиций Миса Ван дер Роэ — продукция промышленного производства становится всё более совершенной и набирает тенденцию к переходу от массового стандартного производства к производству, ориентированному на покупателя. Можно предположить, что уровень развития промышленности в XXI веке сможет перевести объекты такого уровня в приемлемый стоимостной диапазон».

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна