Новый способ обработки древесины

  окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Не так давно появился новый способ обработки сырья в деревообрабатывающей промышленности - угловое пиление. Для такой распиловки используется угловая пилорама, подающая пильные диски ортогонально, или применяются механизмы, которые механически поворачивают режущий блок. Этот процесс не имеет никаких сложностей: бревна закрепляются неподвижно к станине оборудования. Распиловку производят, используя два пильных диска, которые находятся в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Применение таких многодисковых конструкций позволяет получать высококачественный стройматериал.

Главную роль в конструкции поворотной угловой пилорамы, играет поворачивающийся режущий механизм. Распиловка бревна на таком станке происходит с помощью каретки, которая движется вокруг бревна. Схема распилки определяется специалистом самостоятельно. На некоторых новых вариантах углопильного оборудования установлены программы самостоятельного раскроя. Такие пилорамы имеют двигатель, частоту вращения которого можно регулировать. Таким образом, можно самостоятельно выбирать быстроту резки с учетом вида сырья.

Распиловку сырья, возможно, проводить несколькими способами. Радиальным и тангенциальным распилом. Итоговый материал, получаемый посредством радиального распила, имеет очень хорошие показатели, однородные цвет и текстуру. Почти не подается деформации. Стоимость таких материалов очень высока, так как они составляют всего 10-15% от всего объема производства.

Метод радиального и полурадиального распила широко используется при изготовлении безсучковой и клееной древесины. При использовании тангенциального метода получаемые материалы имеют насыщенную текстуру, и на них хорошо просматривается очень красивый рисунок годовых колец. Такие материалы имеют более низкое качество, склонны к деформации, и вследствие чего их стоимость в разы ниже. Что касается стоимости такого оборудования, то она достаточно высока. Но его использование значительно упрощает процесс производства востребованных пиломатериалов.

Многие считают, что угловая пилорама дискового типа предназначена только для получения радиальных материалов. Но это не так. Метод углового пиления имеет несколько особенностей. При его применении из одного бревна получается несколько видов материала. С помощью ручного раскроя из частей дерева, которые не имеют дефектов, изготавливают радиальные доски, а остальные части, которые имеют недостатки, идут на изготовление обычных обрезных досок. Это позволяет получать от сырья максимум пользы и добиться минимального количества отходов.

Как же происходит угловая резка? Перед началом всего процесса диск для распила находится в горизонтальном положении. Перемещаясь вперед, он разрезает бревно по всей длине. При достижении конца бревна он путем вращения становится вертикально и проходит в обратном направлении.


Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна