Ремонт окон ПВХ: проблемы и их решения

  окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Окна ПВХ - это один из наиболее надежных и долговечных типов окон. Но даже они на определенном этапе нуждаются в ремонте. Но для того чтобы такие услуги оправдали Ваши ожидания и позволили полностью восстановить исходные характеристики, важно понимать ключевые особенности и важные нюансы. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание, заказывая ремонт окон ПВХ в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе.

Скрытые и явные причины ремонта, а также пути их устранения

Проблема №1

Едва ли не наиболее частая причина ремонта окон - поломка или износ отдельных элементов фурнитуры. В их числе можно выделить:

  • ручки;
  • гребенки;
  • замки;
  • петли;
  • периметральная фурнитура и т.д.

На необходимость ремонта указывают сложности с закрыванием/открыванием окон (в т.ч. на проветривание), заклинивание механизмов, следы механических повреждений и прочие похожие "симптомы".

Решение

В этом случае все примерно понятно: проводится ремонт или замена изношенных/сломанных элементов. При этом, как показывает практика, далеко не всегда возникает необходимость менять фурнитуру, ведь часто проблема кроется в загрязнении механизмов. В этом случае проводится чистка, смазка и регулировка фурнитуры.

Стоит отметить, что заказе этой услуги удобно выполнить установку дополнительных элементов - детских замков на ручки, москитных сеток, тонировки стекла и т.д.

Проблема №2

Менее очевидными могут быть причины ремонта окон в том случае, если пластиковые окна более-менее нормально открываются и закрываются, но потеряли свою изначальную герметичность: пропускают шум, пыль и сквозняки. Чаще всего суть проблемы заключается в износе уплотнителей, срок службы которых заметно меньше, чем нормативный срок эксплуатации окон в целом.

Решение

Замена уплотнителей в окнах ПВХ - весьма распространенная ремонтная процедура, которую следует проводить каждые 10 лет. Это позволит поддерживать исходную герметичность оконных систем, а значит - сохранить тепло в помещении зимой, защитить себя от уличного шума и пыли.

Проблема №3

Часто встречается и другая неочевидная для неспециалиста причина ухудшения изоляционных свойств - изменение геометрии створки. Разность диагоналей всего в несколько миллиметров незаметна невооруженным глазом, но снижает плотность прилегания створки к раме. Кроме того, существенные перекосы окон ПВХ могут препятствовать нормальному открытию/закрытию створок.

Решение

Устранить данную проблему поможет услуга устранения разности диагоналей. В этом случае специалисты восстанавливают правильную геометрию створки, что приводит к улучшению ее герметичности и функциональности.

Проблема №4

Даже спустя 10-15 лет стеклопакет в окнах ПВХ выглядит почти как новый (если, конечно, он не имел механических повреждений). Но это не значит, что его эксплуатационные свойства так же хороши, как раньше. Со временем герметичность стеклопакетов снижается, а значит - ухудшается теплоизоляция помещений.

С износом стеклопакетов часто связана еще одна проблема - запотевание стекол. Правильно установленные и сохранившие свою герметичность окна ПВХ не потеют. Это значит, что иней, изморозь, капельки воды - верные признаки нарушения изоляции и повод для ремонта.

Решение

В современных пластиковых окнах замену стеклопакетов следует проводить каждые 10-20 лет. Конечно, в случае, если стекло было разбито или треснуло, если внутри стеклопакеты начали запотевать или там появилась влага, ремонт следует провести раньше - крайне желательно до начала холодов.

К сожалению, герметизация стеклопакета вне производства чаще всего невозможна. Стекло придется менять полностью.

Резюме

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрели лишь общие, наиболее распространенные проблемы и их решения. Но уже эти знания позволят Вам в 95% случаев самостоятельно диагностировать причины неисправностей и вовремя обратиться за помощью к специалистам. В конечном итоге, это позволит сохранить герметичность и функциональность окон ПВХ максимально долго.

Источник: http://teplodoma.ru.


Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна