Для тех, кто намерен купить квартиру в Подмосковье: еще раз о пластиковых окнах

  окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Рынок пластиковых окон в России переживает непростые времена. Отмечается его явная стагнация: цены на сырьевые компоненты завышены, а ожидания потребителей не оправданы. Отсюда низкая потребительская активность, переизбыток складских запасов и т.п. Однако игроки рынка пластиковых окон почему-то не спешат понять причину падения спроса на их продукцию.

Да, потребление ПВХ сейчас немалое — почти 1,1 млн. т. Но 28-процентный прирост здесь обусловлен не ростом производства российскими предприятиями смолы, а увеличением ее импорта. Парадоксально, что за пять последних лет благодаря фрагментарным модернизациям мощности расширились на 8%, а само производство упало на 2%. Спрашивается, за что боролись, тратя деньги на модернизацию?

Другой парадокс. Производство суспензионного ПВХ за рассматриваемый период выросло более чем на 10 тыс. тонн, а вот выпуск эмульсионного ПВХ уменьшился почти на 20 тыс. тонн. Вот и получается, что импорт ПВХ увеличился в 1,8 раза. 81% ввозимого сырья составляет суспензионный ПВХ, 19% - эмульсионный ПВХ. То есть причина кризиса рынка окон ПВХ в России обусловлена во многом указанными тенденциями.

Да, намереваясь сейчас купить квартиру в Подмосковье или в центральной России, можно не сомневаться, что оконные блоки в ней будут пластиковые. Ввод в строй калужского завода «Лукойл» и выход на наш рынок «Карпатнефтехима» позволил насытить рынок этого региона недорогими пластиковыми блоками. Крупные застройщики поспешили воспользоваться ситуацией, закупив огромную партию оконных систем для новостроек. Активизировались и компании по установке окон. Они при сохранении своих тарифов сумели за счет недорогих профилей нарастить прибыль. Казалось бы, все складывается как нельзя лучше. Если бы не временные победы и затянувшиеся поражения. Рынок оказался перенасыщенным!

Из семи десятков российских производителей системных оконных ПВХ-профилей 75% выпускает всего лишь 10 тыс. кв. м профилей в год. Но даже при таком объеме выпускаемой ими продукции склады оказались забитыми оконными профилями. Сбыть их даже в регионах нереально. Те, кто хотел установить в своем доме пластиковые окна, уже сделал это. Ввод в эксплуатацию нового жилья не превышает 70-75 млн. кв. м. Так что крупных закупок оконных ПВХ систем в ближайшем будущем в большом количестве ожидать не следует. Тем более, что на рынок возвращаются деревянные окна, но уже с каркасной основой и герметичными стеклопакетами. Дешевизна постепенно уступает место экологичности.


Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна